Willkommen beim Wohnungsverein Dessau eG

Was können wir für Sie tun?

Mit einem Bestand von rund 3.300 Wohnungen in Dessau zählen wir zu den mittelständischen Unternehmen der Region und als Genossenschaft zu den sichersten Vermietern in der Stadt.

Wohnungsverein Dessau eG
Agnesstraße 11
06844 Dessau-Roßlau

Telefon: 0340 260300
Telefax: 0340 2603060
info@wohnungsverein-dessau.de

Empfang
Annett Neubert
0340 2603022
neubert@wohnungsverein-dessau.de

Havarienummer    0340 8992000

(Im Notfall außerhalb unserer Öffnungszeiten)

Vermietung

Leiterin Vermietung / Marketing
Nadine Frödrich
0340 2603045
froedrich@wohnungsverein-dessau.de

Vermietungsservice / Stellvertretende Leiterin Vermietung & Marketing
Karina Andreas
0340 2603041
andreas@wohnungsverein-dessau.de

Vermietungsservice / Stellvertretender Leiter Vermietung & Marketing
Ralf Duschka
0340 2603025
duschka@wohnungsverein-dessau.de

Vermietungsservice
Kerstin Buchheim
0340 2603025
buchheim@wohnungsverein-dessau.de

Vermietungsservice
Mandy Hoffmann
0340 2603044
m.hoffmann@wohnungsverein-dessau.de

Vermietungsservice
Alexandra Kretzschmar
0340 2603040
kretzschmar@wohnungsverein-dessau.de

Vermietungsservice
Manuela Rockholz
0340 2603043
rockholz@wohnungsverein-dessau.de

Technik

Technischer Leiter
Klaus Schmidt
0340 2603020
schmidt@wohnungsverein-dessau.de

Reparaturannahme / Auftragsauslösung / Hauswartservice
Henry Knauth
0340 2603030
knauth@wohnungsverein-dessau.de

Stellvertretender Technische Leiter /
Modernisierung / Instandhaltung / Grünpflege
Florian Sakwerda
0340 2603023
sakwerda@wohnungsverein-dessau.de

Modernisierung / Instandhaltung / Grünpflege
Tom Goldacker
0340 2603023
goldacker@wohnungsverein-dessau.de

Sekretariat / Versicherung / Hausreinigung
Birgit Springer
0340 2603020
springer@wohnungsverein-dessau.de

Hauswart
Ralf Leisering
0174 6857625

Hauswart
Mario Schnelle
01525 5855982

Rechnungswesen

Leiterin des Kaufmännischen Bereiches
Silvia Schnelle
0340 2603017
schnelle@wohnungsverein-dessau.de

Mietenbuchhaltung / Kasse
Inka Jabs
0340 2603052
jabs@wohnungsverein-dessau.de

Rechnungsbearbeitung
Manuela Hufmüller
0340 2603051
hufmueller@wohnungsverein-dessau.de

Hausbewirtschaftung / Betriebskostenabrechnungen
Elisabeth Hesse
0340 2603054
hesse@wohnungsverein-dessau.de

Hausbewirtschaftung / Betriebskostenabrechnungen
Doreen Richter
0340 2603054
richter@wohnungsverein-dessau.de

Hausbewirtschaftung / Betriebskostenabrechnungen
Marlen Kucera
0340 2603054
kucera@wohnungsverein-dessau.de

Finanzbuchhaltung
Anne-Kathrin Schaper
0340 2603050
schaper@wohnungsverein-dessau.de

Vorstand

Vorstandsvorsitzender
Lutz Dessau
0340 2603011
dessau@wohnungsverein-dessau.de

Vorstandsmitglied
Stefan Baier
0340 2603011
baier@wohnungsverein-dessau.de

Vorstandsassistent / Grundstückwesen
Jan Rudolph
0340 2603026
rudolph@wohnungsverein-dessau.de

Vorstandssekretariat
Ursula Mietzsch
0340 2603011
mietzsch@wohnungsverein-dessau.de

 

Vorstandssekretariat
Katrin Löwe
0340 2603010
loewe@wohnungsverein-dessau.de

Wie können wir Ihnen helfen?